ГСВГ. Дрезден. 68 понтонно-мостовой полк. п/п 43435

Объявление

Форум
Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История ГСОВГ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

История ГСОВГ. ГСВГ. ЗВГ. 1945-1948гг. 
http://se.uploads.ru/39Ine.jpg

http://se.uploads.ru/flq3x.jpg
                                                                                                                                                                                                                     Предвидя капитуляцию Третьего рейха, Великобритания, США и Советский Союз разрабатывали планы послевоенного управления Германией. В ходе войны состоялось несколько встреч в верхах, кульминационной стала Крымская (Ялтинская) конференция (4–11 февраля 1945), в которой участвовали президент США Франклин Д. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль и советский лидер И.В. Сталин в сопровождении министров иностранных дел и военачальников. В Ялте союзники договорились о том, что каждая страна-член Большой тройки, а также Франция получат в управление отдельную оккупационную зону в Германии. Аналогично, на четыре сектора, предполагалось разделить и Берлин. Союзные державы провозгласили свою непреклонную волю осуществить меры, которые позднее получили название «пяти Д»: денацификацию, демилитаризацию, демократизацию, децентрализацию и демонтирование определенных отраслей промышленности. В принципе было одобрено присоединение ряда территорий Восточной Германии к Польше и СССР, а также выплата Германией репараций странам, пострадавшим от нацистской агрессии.
http://se.uploads.ru/9j1PU.jpg
                                                                                                                                                                                                                      Новый президент США Г.Трумэн, председатель Совнаркома СССР Сталин, британский премьер-министр Черчилль (а позднее новый премьер-министр К.Эттли) встретились в Потсдаме на первой послевоенной конференции (Потсдамская, или Берлинская конференция, 17 июля – 2 августа 1945). Согласно Потсдамскому соглашению, Советскому Союзу передавались во временное управление Кёнигсберг и прилегающие к нему территории Восточной Пруссии, а Польше – все германские земли вплоть до новой польско- германской границы по Одеру – Нейсе. На западе Саарская область была выведена из состава Германии и приобрела полуавтономный статус как регион, экономически объединенный с Францией. Польша и Чехословакия получили право выселить этнических немцев со своих территорий, в результате чего в Германию хлынул поток беженцев (к концу 1946 их число составило ок. 9 млн. человек).    Разделенная Германия. Через шесть месяцев после окончания Потсдамской конференции стало ясно, что военный союз против Германии близок к распаду. Отсутствие твердых соглашений привело к тому, что администрации оккупационных зон применяли принципы Потсдама по своему разумению. Проявления радикальных различий в оккупационной политике не заставили себя ждать, особенно в сфере экономики. В Потсдаме Большая тройка постановила, что около 15% капитального оборудования металлургической, химической и машиностроительной промышленности отойдет к Советскому Союзу. В дополнение к этому СССР должен был получить 10% промышленного оборудования, находившегося в западных зонах. Ожидалось, что в обмен на это советская зона будет снабжать западные зоны сельскохозяйственными, химическими продуктами и нефтепродуктами. Вскоре Великобритания и США обвинили СССР и Францию в нарушении Потсдамских соглашений, проявлявшемся в изъятии имущества в количествах, значительно превышавших согласованные.                                                                                                                                                                                                   Советская оккупационная зона.
http://se.uploads.ru/G6CJA.jpg
http://se.uploads.ru/E2aYM.jpg

    В 1945 Образуется военная администрация по управлению советской зоны оккупации в Германии, задачей которой является осуществление контроля за выполнением Германией условий безоговорочной капитуляции.9 июня 1945 г. главнокомандующим СВАГ, был издан приказ № 1, в соответствии с которым к выполнению задач приступила Группа Советских Оккупационных Войск в Германии. 1, 2 Белорусские и 1 Украинский фронт составили базу ГСОВГ. К 20 июля 1945 года американские войска должны были оставить зоны оккупации, которые они заняли ко дню принятия капитуляции и передать их советским войскам. С 10 июня приступает к выполнению своих задач Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ).                                                                                                                                                                                                                      За время существования имела следующие наименования: с 1945 по 1954 — Группа советских оккупационных войск в Германии (сокр. ГСОВГ); с 1954 по 1989 — Группа советских войск в Германии (сокр. ГСВГ); с 1989 по 1994 — Западная группа войск (сокр. ЗГВ).

Крупнейшее в мире оперативно-стратегическое объединение вооружённых сил за рубежом. Входило в состав Вооружённых Сил СССР (1945—1991), Объединённых Вооружённых Сил СНГ (1992) и Вооружённых Сил Российской Федерации (1992—1994).

Группа войск дислоцировалась в Германии (ГДР, ФРГ). Штаб-квартира — город Вюнсдорф (до 1946 года — Потсдам). Управление (штаб) — войсковая часть полевая почта № 71650.                                                                                                                                                                                                                      Группа советских войск в Германии была создана после победы СССР и антигитлеровской коалиции в Великой Отечественной войне и безоговорочной капитуляции Германии, на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11095 от 29 мая 1945 года. В состав группы вошли войска 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов.
http://se.uploads.ru/yM074.jpg

10 июня 1945 года Группа советских оккупационных войск приступила к своей деятельности. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков стал одновременно её Главнокомандующим и Главноначальствующим Советской военной администрации в Германии, учреждённой СНК СССР.                                                                                                                                                                                                                     Директива Ставки Верховного Главнокомандования командующему войсками 1-го Белорусского фронта о переименовании фронта в Группу советских оккупационных войск в Германии, 11095, 29 мая 1945 г., 03.30.

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. Переименовать         1-Й  Белорусский фронт в Группу советских оккупационных войск в Германии. Штаб Группы иметь в районе Берлина.
Командующего войсками 1-го Белорусского фронта маршала Жукова именовать главнокомандующим Группой советских оккупационных войск в Германии.
2.Группу советских оккупационных войск в Германии иметь в составе:
2-я уд. армия — 116 ск (86, 326, 321 сд), 108 ск (372, 90, 46 сд), 40 гв.ск (101 гв., 102 гв., 272 сд);
8-я гв. армия — 4 гв.ск (35 гв., 47 гв., 57 гв. сд), 28 гв. ск (79 гв., 39 гв., 88 гв. сд), 29 гв. ск (74 гв., 82 гв., 27 гв. сд);
5-я уд. армия — 26 гв.ск (89 гв., 94 гв., 266 сд), 32 ск (60 гв., 295, 416 сд), 9 ск (301, 230, 248 сд);
3-я уд. армия — 12 гв.ск (23 гв., 52 гв., 33 сд), 79 ск (150, 171, 207 сд), 7 ск (265, 364, 146 сд);
47-я армия — 129 ск (132, 143, 260 сд), 9 гв.ск (12 гв., 75 гв., 77 гв. сд), 125 ск (185, 60, 175 сд).
Артиллерия — упр. 3, 4 и 6 ак; 2, 5, 6, 12, 14, 18, 29, 22 ад прорыва;                                                                                                                                                                                                         4-я гв. пуш. арт. дивизия; 30 гв., 43 гв., 44 гв., 136, 81-я арм. пуш. арт-бригады; 2, 4 кабр; 3 гв., 4 гв., 8, 20, 40, 41, 38, 25, 39, 33, 45, 15, 19, 27, 44 ип-табр; 2 гв., 3 гв., 18, 24, 31, 64, 20, 32, 4 гв. зенад.
Конница — 2 гв. кк.
Танки — 1 гв. ТА (11 гв. тк, 9 тк, 8 гв. мк); 2 гв. ТА (9 гв. тк, 12 гв. тк, 1 мк); отд. — 1 гв. тк, 11 тк.
ВВС — 16 ВА — 3 иак (265, 278, 286 иад); 13 иак (193, 283, 282 иад); 1 гв. иак (3 гв., 4 гв., 240 иад); 6 шак (197, 198, 2 гв. шад); 9 шак (3 гв., 11 гв., 300 шад); 6 бак (326, 334, 113 бад); 3 бак (241, 301, 183 бад); 9 гв.нбад.
3. Войска оккупационной Группы дислоцировать на территории Германии, имея границами с запада — линию соприкосновения с войсками союзников, с востока — реки Одер и Нейсе (западная) и с юга — граница Чехословакии с Германией.
4. Сменить к 6.6.45 г. части 13 А 1-го Украинского фронта, расположенные на территории Германии.
5. Принять в состав Группы советских оккупационных войск в Германии от 2-го Белорусского фронта в районе Графсвельд, Росток, Виттенберг:
2-ю ударную армию — (в указанном составе) — к 5.6.45 г.;
70-ю армию — упр. 47, 114 ск; стр. дивизии — 1, 71, 136, 162, 369, 165, 160 — к 3.6.45 г.;
49-ю армию — упр. 70, 121 ск; стр. дивизии — 191, 380, 42, 139, 238, 385, 200, 330, 199 — к 3.6.45 г.
Отд. сд — 158, 346 — к 3.6.45 г.
1 гв.тк — к 3.6.45 г.                                                                                                                                                                                                                    Армии принять со всеми армейскими частями усиления, тыловыми частями и учреждениями и наличными запасами.                                                                                                                                                                                                                          6. Расформировать на месте и обратить на доукомплектование войск группы:
управления 47, 77, 80, 89, 25, 61, 91, 16, 38, 62, 70, 121, 114-го стр. корпусов;
Стрелк. дивизии — 71, 136, 162, 76, 82, 212, 356, 234, 23, 397, 311, 415, 328, 274, 370, 41, 134, 312, 4, 117, 247, 89, 95, 64, 323, 362, 222, 49, 339, 383, 191, 380, 42, 139, 238, 385, 200, 330, 199, 1, 369, 165, 169, 158, 346.
Всего: упр. ск — 13; сд — 45.
7. 1-ю польскую армию в составе двух пд оставить в оперативном подчинении главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии.
8. Днепровскую флотилию принять в оперативное подчинение главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии.
9. Указания о порядке вывода оставшихся армейских управлений и войск фронта будут даны Генштабом.
10. О ходе перегруппировки доносить ежедневно в оперсводках.
Ставка Верховного Главнокомандования
Сталин
Антонов

— Ставка Верховного Главнокомандования                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Зона советской оккупации составляла 107 тысяч 500 квадратных километров с населением 18 миллионов 559 тысяч человек.
1945 год

На момент создания Группы (10 июня 1945 года) включала следующие армии:

    2-я ударная армия;
    3-я ударная армия;
    5-я ударная армия;
    8-я гвардейская армия;
    47-я армия;
    1-я гвардейская танковая армия;
    2-я гвардейская танковая армия;
    3-я гвардейская танковая армия;
    4-я гвардейская танковая армия;
    16-я воздушная армия.

Первоначально штаб Группы войск размещался в Потсдаме, а в 1946 году был переведён в пригород Берлина — Вюнсдорф, где находился всё время существования Группы. Размещения войск Группы (нескольких сот соединений и частей) решалась, в основном, за счёт использования бывших мест базирования вермахта.  человек         Группа советских оккупационных войск в Германии (1945—1948.)

     Жуков, Георгий Константинович, Маршал Советского Союза (1945—1946)
     Соколовский, Василий Данилович, Маршал Советского Союза (1946—1949)
     
     .

Отредактировано Сергей69 (2015-03-26 23:31:13)

0

2

Исория ГСОВГ, ГСВГ,   ЗВГ.  1948-1953гг.
http://se.uploads.ru/l0qrT.jpg
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Главнокомандующий Группой войск являлся одновременно Главноначальствующим Советской военной администрации в Германии (1945—1949), обладающей всей полнотой власти в Советской зоне оккупации и Председателем Советской контрольной комиссии в Германии (1949—1953), осуществляющей контрольные функции на территории образованной 7 октября 1949 года Германской Демократической Республики.                                                                                                                                                                                                                          В состав остающихся в составе ГСОВГ стрелковых дивизий вводились танко-самоходные полки, а в состав общевойсковой армии должен был входить тяжелый танко-самоходный полк. Стрелковый корпус общевойсковой армии должен был состоять из двух стрелковых и одной механизированной дивизии, в связи с чем, а также в связи с совершенствованием состава механизированных армий, на территории Германии формировались новые механизированные дивизии
.
http://se.uploads.ru/hAIKE.jpg
http://se.uploads.ru/NMbQu.jpg

Наряду с качественными преобразованиями в ГСОВГ шло количественное сокращение, прежде всего, стрелковых соединений. Осуществлялась демобилизация личного состава, в основном завершенная к 1948 году
К этому времени в ГСОВГ были сокращены управления 5-й ударной и 47-й армий, а территорию Германии покинули более 50 дивизий (включая авиационные и зенитно-артиллерийские), десятки полков, отдельных батальонов и частей обеспечения .  Численность Группы в результате послевоенной мобилизации составила к 1949 году 2 миллиона 900 тысяч человек.                                                                                                                                                                                                                           К 1948 году механизированные армии ГСОВГ имели следующий состав.
1-я гв. МА: 9-я тд (б. 9-й тк);
11-я гв. тд (б. 11-й гв. тк);
8-я гв. мд (б. 8-й гв. мк);
19-я гв. мд (б. 47-я гв. сд 4-го гв. ск 8-й гв. А)
2-я гв. МА: 9-я гв. тд (б. 9-й гв. тк);
12-я гв. тд (б. 12-й гв. тк);
25-я тд (б. 25-й тк);
1-я мд (б. 1-й мк)
3-я гв. МА: 6-я гв. тд (б. 6-й гв. тк);
7-я гв. тд (б. 7-й гв. тк);
9-я мд (б. 9-й мк);
14-я гв. мд. (б. 9-я гв. вдд 33-го гв. ск 5-й гв. А)
4-я гв. МА: 10-я гв. тд (б. 10-й гв. тк);
6-я гв. мд (б. 6-й гв. мк);
7-я гв. мд (б. 7-й гв. мк).
Для находящихся в составе ГСОВГ общевойсковых объединений в Германии были сформированы:
в 3-й УА: 15-я мд (б. 33-я сд 12-го гв. ск 3-й УА);
18-я мд (б. 416-я сд 32-го ск 5-й УА)
(кроме того, в состав армии входила 11-я тд - б.
11-й тк)
в 8-й гв. А: 20-я гв. мд (б. 79-я гв. сд 28-го гв. ск 8-й гв. А)
21-я гв. мд (б. 27-я гв. сд 29-го гв. ск 8-й гв. А)
                                                                                                                                                                                                                                   В целях усиления танко-самоходными частями остающихся в составе ГСОВГ стрелковых дивизий  на территории Германии была расформирована 1-я гвардейская Сталинградская танковая дивизия, 5-я гвардейская Зимовниковская мехдивизия (в первое послевоенное время входившая в состав 4-й гв. МА) убыла на усиление Туркестанского военного округа
http://se.uploads.ru/HIdhY.jpg

Из вновь сформированных соединений в связи с реорганизацией войск  была расформирована, в частности, гвардейская мехдивизия, сформированная в октябре 1945 г. на базе 89-й гв. стрелковой дивизии (26-й гв. ск 5-й УА), 68-я механизированная Артемовско-Берлинская дивизия, сформированная на базе 266-й стрелковой дивизии 26-го гв. ск 5-й УА, убыла в СКВО.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Что касается укомплектованности войск ГСОВГ, то в первое послевоенное время часть соединений (в т.ч. в 4-й гв. МА) при полном укомплектовании техникой содержалась в скадрованном по личному составу состоянии. Однако в соответствии с принятыми  решениями в сжатые сроки было осуществлено развертывание скадрованных формирований с тем, чтобы механизированная дивизия, например, по мирному времени насчитывала не менее 8 тыс.чел. личного состава (при штате военного времени 9,7 тыс. чел).
В июне 1953 г. 1-й механизированной, 12-й гвардейской танковой дивизиям ГСОВГ пришлось участвовать в обеспечении военного положения, введенного в восточном секторе Берлина.      К 1июля 1953 года обстановка в целом нормализовалась. В Берлине было снято военное положение. Советские части покинули немецкие города и населённые пункты и приступили к плановой боевой подготовке. Следствием всех этих событий стало усиление раскола Германии на два государства.
  Создание ГДР не могло не изменить статуса ГСОВГ, которая была преобразована в Группу советских войск в Германии.

Отредактировано Сергей69 (2015-03-26 23:34:43)

0