ГСВГ. Дрезден. 68 понтонно-мостовой полк. п/п 43435

Объявление

Форум
Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1-я Гв. ТА.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1-я танковая армия.Первое формирование.                                                                                                                                                                                                        http://se.uploads.ru/IrNJA.jpg
                                                                                                                                                                                                                                 Сформирована в июле 1942 года на базе 38-й армии и ряда соединений и частей Сталинградского фронта.  Командывание
    Командующий войсками: Москаленко, Кирилл Семёнович, (июнь — август 1942 года)
    Член Военного Совета: Лайок, Владимир Макарович, (июнь — август 1942 года)
                                                                                                                                                                                                                Состав.   
    управление (штаб)
    13-й танковый корпус (13тк)
    28-й танковый корпус (28тк)
    158-я танковая бригада (158тбр)
    131-я стрелковая дивизия (131сд)
    399-я стрелковая дивизия (399сд)
    187-й противотанковый артиллерийский полк
    304-й противотанковый артиллерийский полк
    33-й гвардейский миномётный полк
    1245-й истребительно противотанковый артиллерийский полк
    223-й артиллерийский полк ПВО
    242-й артиллерийский полк ПВО
    56-я инженерная бригада
    516-й отдельный сапёрный батальон
    и другие части и учреждения.
http://se.uploads.ru/iTWlQ.jpg                                                                                                                                                                                                  1 ТА в составе Сталинградского фронта участвовала в контрударе по прорвавшейся к Дону севернее Калача группировке противника. В начале августа 1942 года управление армии было обращено на формирование управления Юго-Восточного фронта

Отредактировано Сергей69 (2015-03-03 00:29:02)

0

2

1-я танковая армия.Второе формирование.                                                                                                                                                                                                        http://se.uploads.ru/OYhHT.jpg
                                                                                                                                                                                                                                                    1-я танковая армия (управление) создана на базе управления (штаба) 29 А. Вновь сформирована постановлением ГКО от 4 января 1943 года, в январе-феврале 1943 года на Северо-Западном фронте. В марте 1943 года перегрупирована в районе города Обоянь.                       Командование
http://se.uploads.ru/kjRyV.jpg

    Командующий войсками: генерал-лейтенант Катуков М. Е., (30 января 1943 года — 25 апреля 1944 года.
    Заместитель командующего: генерал Баранович Е. В.
    Начальник штаба: Дронов Н. С. спустя некоторое время заменён генерал-майором Шалиным М. А.
    Член Военного совета: Попель Н. К.
   состав 1-й танковой армии вошли:
управление (штаб)
3-й механизированный корпус (3мк), командиром назначен генерал-майор Кривошеин С. М.,
6-й танковый корпус (6тк), под командованием Гетмана А. Л.,
6-я воздушно-десантная дивизия (6вдд)
9-я воздушно-десантная дивизия (9вдд)
11-я зенитная артиллерийская дивизия (11зад)
14-я лыжно-стрелковая бригада (14лсбр)
15-я лыжно-стрелковая бригада (15лсбр)
20-я лыжно-стрелковая бригада (20лсбр)
21-я лыжно-стрелковая бригада (21лсбр)
22-я лыжно-стрелковая бригада (22лсбр)
23-я лыжно-стрелковая бригада (23лсбр)
112-я отдельная танковая бригада (112отбр)
артиллерийская противотанковая истребительная бригада () ?
59-я инженерно-сапёрная бригада (59исбр)
разведывательный армейский полк () ?
7-й отдельный танковый полк (7отп)
62-й отдельный танковый полк (62отп)
63-й отдельный танковый полк (63отп)
64-й отдельный танковый полк (64отп)
два полка реактивной артиллерии () ?
79-й гвардейский миномётный полк ()
216-й гвардейский миномётные полк ()
395-й гаубичный полк ()
989-й гаубичный полк ()
552-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк ()
1008-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк ()
1186-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк ()
83-й полк связи (83пс)
авиаполк ?
71-й моторизованный инженерные батальон (71миб)
267-й моторизованный инженерные батальон (267миб)
и другие части и учреждения.   
В составе войск Воронежского и 1-го Украинского фронтов участвовала в Курской битве, освобождении Правобережной Украины и юго-восточных районов Польши.
   25 апреля 1944 года преобразована в 1-ю гвардейскую танковую армию.
   
   )http://se.uploads.ru/bDiN8.jpg

0

3

1-я Гвардейская танковая армия.          http://se.uploads.ru/bHN5W.jpg
http://se.uploads.ru/7RZ4m.jpg
http://se.uploads.ru/KQFfB.jpg
                                                                                                                                                                                                                             Сформирована 25 апреля 1944 года путём преобразования 1-й танковой армии.

В составе 1-го Украинского, 1-го и 2-го Белорусского фронтов участвовала в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской операциях. В феврале — марте 1945 года 1-я гвардейская танковая армия участвовала в Восточно-Померанской, в апреле-мае в Берлинской стратегических наступательных операциях.

В годы войны более 80 тысяч воинов 1 ГвТА награждены орденами и медалями, а 117-ти из них присвоено звание Героя Советского Союза. Дважды этого звания были удостоены М. Е. Катуков, И. Н. Бойко и И. И. Гусаковский.

Командующий гвардии генерал-полковник танковых войск Катуков М. Е. (июнь 1944 года — до конца войны). Член военного совета армии с 25 апреля 1944 года до конца войны гвардии генерал-лейтенант танковых войск Н. К. Попель.
http://se.uploads.ru/yJX7N.jpg

На боевом счету 1-й гвардейской танковой армии 5 500 уничтоженных и захваченных танков, 491 самоходное орудие, 1 161 самолёт, 1 251 бронемашина и бронетранспортёр, 4 794 орудия разных калибров, 1 545 миномётов, 5 797 пулемётов, 31 064 автомашины и много другой боевой техники, вооружения и военного имущества врага.                                                                                                                                                                                                                 В состав 1-й гвардейской танковой армии в период Великой Отечественной Войны входили следующие формирования .

    управление (штаб)

11-й гвардейский Прикарпатско-Берлинский Краснознамённый ордена Суворова (6-й) танковый корпус:

    (22-я) 40-я гвардейская танковая Чертковская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова Кутузова Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада
    (112-я танковая дивизия) 44-я гвардейская танковая Бердичевская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова Кутузова Богдана Хмельницкого Красной Звезды Красного Знамени МНР бригада имени Сухе Батора
    (200-я) 45-я гвардейская танковая Гусятинская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада
    (6-я) 27-я гвардейская мотострелковая Черновицкая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада
    1454-й самоходный артиллерийский Перемышльско — Лодзинский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова полк
    399-й гвардейский тяжёлый самоходный артиллерийский Берлинско-Проскуровский ордена Ленина Краснознамённый ордена Кутузова полк имени Г. И. Котовского.                                                                                                                                                                                                   
       (538-й) 362-й гвардейский самоходный артиллерийский Черновицкий орденов Суворова и Кутузова полк
    (270-й) 270 гвардейский миномётный Черновицкий Краснознамённый орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк
    350 лёгкий артиллерийский Шепетовско-Гнезненский орденов Суворова Кутузова и Александра Невского полк
    1018 зенитный артиллерийский Ярославский Краснознамённый ордена Богдана Хмельницкого полк
    53 гвардейский миномётный Прикарпатский орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизион
    (85-й) 9-й гвардейский мотоциклетный Бранденбургский ордена Красной Звезды батальон
    (85-й) 134 отдельный гвардейский сапёрный Вислинский Краснознамённый батальон
    (351-й) 153 отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознамённый батальон связи
http://se.uploads.ru/hFO7P.jpg

8-й гвардейский Прикарпатско-Берлинский Краснознамённый ордена Суворова (3-й) механизированный корпус:

    1-я гвардейская танковая Чертковская дважды ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада
    (1-я) 19-я гвардейская механизированная Лодзинская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада
    (3-я) 20-я гвардейская механизированная Залещицкая ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада
    (10-я) 21-я гвардейская механизированная Ярославская Краснознамённая орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада                                                                                                                                                                                                                   (14-й) 67-й гвардейский танковый Ярославский Краснознамённый ордена Александра Невского полк
    (16-й) 68-й гвардейский танковый Ярославский Краснознамённый ордена Александра Невского полк
    (17-й) 69-й гвардейский танковый Садомирский Краснознамённый ордена Александра Невского полк
    48-й гвардейский тяжёлый танковый Бранденбургский ордена Кутузова полк
    400-й гвардейский самоходный артиллерийский Висленский Краснознамённый ордена Кутузова полк
    (35-й) 353-й гвардейский самоходный артиллерийский Черновицкий орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого полк
    (265-й) 265 гвардейский миномётный Черновицко-Гнезненский Краснознамённый орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк
    (1707-й) 358 гвардейский зенитный артиллерийский Прикарпатский орденов Кутузова Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк
    405 гвардейский миномётный Черновицкий Краснознамённый ордена Богдана Хмельницкого дивизион
    (58-й) 8-й гвардейский мотоциклетный Бранденбургский Краснознамённый батальон
    (27-й) 133 отдельный гвардейский сапёрный Прикарпатский Краснознамённый батальон
    (346-й) 155 отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознамённый батальон связи
http://se.uploads.ru/AVbPD.jpg

Соединения армейского подчинения:                                                                                                                                                                                                       
    (8-я) 4 гвардейская зенитная артиллерийская Киевско-Лодзинская Краснознамённая орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия
    (49-я) 64-я гвардейская танковая Черновицко-Берлинская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова бригада
    19 самоходная артиллерийская Лодзинская орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада
    197 лёгкая артиллерийская Лодзинская орденов Суворова и Кутузова бригада
    17 моторизованная инженерная Бранденбургская орденов Кутузова и Александра Невского бригада
    11-й гвардейский тяжёлый танковый Бранденбургский Краснознамённый ордена Кутузова полк
    79 гвардейский миномётный Черновицкий Краснознамённый орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого полк
    6-й мотоциклетный Черкасский Краснознамённый ордена Богдана Хмельницкого полк
    (83-й) 3-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознамённый ордена Александра Невского полк связи
    (385-й) 191 гвардейский авиационный Прикарпатский Краснознамённый полк связи
    35 автотранспортный Прикарпатский ордена Красной Звезды полк
    (81-й) 12-й гвардейский мотоциклетный Бранденбургский ордена Александра Невского батальон
    (71-й) 13 гвардейский моторизованный инженерный Прикарпатский орденов Александра Невского и Красной Звезды батальон
    (267-й) 14 гвардейский моторизованный инженерный Черновицкий орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды батальон
    20 моторизованный понтонно-мостовой Рава-Русский орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды батальон
    6 ремонтно-восстановительный орденов Александра Невского и Красной Звезды батальон
    583 хирургический подвижный ордена Красной Звезды госпиталь
http://se.uploads.ru/T7B5F.jpg
                                                                                                                                                                                                                               После Великой Отечественной войны 1-я гвардейская танковая армия входила в состав Западной группы войск (ГСОВГ, ГСВГ).

Середина 1945 года.
Управление армии — в Дрездене.
Состав:
8-й гвардейский механизированный корпус;
11-й гвардейский танковый корпус.
http://se.uploads.ru/5f84i.jpg

В соответствии с приказом НКО СССР от 10.06.1945 года № 0013 в бронетанковых и механизированных войсках во второй половине 1945 года осуществлялось переформирование танковых корпусов в танковые дивизии, механизированных корпусов — в механизированные дивизии, а танковых армий в механизированные армии.

В результате:
1945 год.

    1 гвардейская танковая армия переформирована в 1 гвардейскую механизированную армию.

Отредактировано Сергей69 (2015-03-05 23:12:28)

0

4

В РФ возрождена бравшая Берлин в 1945-м Первая гвардейская танковая армия

Первая гвардейская танковая армия - прославленное армейское объединение советских времен, возрождается в Вооруженных силах России, сообщил "Интерфаксу" в четверг высокопоставленный источник в военном ведомстве. "Штаб армии уже воссоздан", - сказал собеседник агентства.
По имеющимся данным, в состав воссоздающегося объединения уже вошли:
Четвертая гвардейская Кантемировская танковая дивизия,
Вторая гвардейская Таманская мотострелковая дивизия,
Шестая танковая бригада,
27-я гвардейская Севастопольская мотострелковая бригада.
Сейчас идет процесс формирования соединений и частей "армейского комплекта".
Эксперты отмечают, что воссоздание Первой танковой армии существенно увеличит ударные возможности войск на западном стратегическом направлении.
Штаб армии дислоцируется в подмосковном поселке Баковка.
Первая гвардейская танковая армия была сформирована в 1944 году на базе Первой танковой армии (второго формирования) в составе Первого Украинского фронта. В 1945 году принимала участие в Берлинской стратегической наступательной операции. После войны находилась в составе Группы советских войск в Германии со штабом в городе Дрезден. После вывода из Германии штаб армии до ее расформирования в 1998 году находился в Смоленске.

PS. Судя по всему это ответный шаг на продолжающуюся концентрацию американских войск и сил НАТО на западном направлении. Стороны продолжают играть мускулами в контексте продолжающегося противостояния.

+1

5

1-я Гвардейская  Танковая Армия. http://s6.uploads.ru/JkpYq.jpg
                                                                                                                                   
                                                                                                                                       
                                                                                                                                       
     http://s0.uploads.ru/t2dqA.jpg
В мирное время.                                                                                                                                                       
         
                                 1945 год.
• 1-я гвардейская танковая армия переформирована в 1-ю гвардейскую механизированную армию.
К 1948 году армия имеет следующий состав:
• 9-й танковый корпус(передан из состава 3-й ударной армии) переформирован в 9-ю танковую дивизию;
• 11-й гвардейский танковый корпус переформирован в 11-ю гвардейскую танковую дивизию ;
• 8-й гвардейский механизированный корпус переформирован в 8-ю гвардейскую механизированную дивизию ;
• 47-я гвардейская стрелковая дивизия (из состава 4-го гвардейского стрелкового корпуса 8-й гвардейской армии) переформирована в 19-ю гвардейскую механизированную дивизию.
                                      В марте 1957 года был утверждён новый штат танковых дивизий Советской Армии и штат мотострелковых дивизий, которые должны были заменить дивизии механизированные и стрелковые. В ходе реорганизации 1957 года состав армии стал следующим :
• 1-я гвардейская механизированная армия переформирована в 1-ю гвардейскую танковую армию;
http://sa.uploads.ru/zjCpg.jpg

• 9-я танковая дивизия переформирована в 13-ю тяжёлую танковую дивизию, (одна из двух тяжёлых танковых дивизий первыми в ВС СССР, оснащенных танками Т-10);
• 11-я гвардейская танковая дивизия;
• 8-я гвардейская механизированная дивизия переформирована в 20-ю гвардейскую мотострелковую дивизию;
• 19-я гвардейская механизированная дивизия переформирована в 26-ю гвардейскую танковую дивизию;
1959 год.
• 20-я гвардейская мотострелковая дивизия передана в состав 18-й гвардейской общевойсковой армии.
                                               1965 год.
Двум соединениям армии была возвращена нумерация периода Великой Отечественной войны, а тяжёлая танковая дивизия переводилась на штат обычной танковой дивизии.
• 13-я тяжёлая танковая дивизия преобразуется в 9-ю танковую дивизию;
• 26-я гвардейская танковая дивизия преобразуется в 47-ю гвардейскую танковую дивизию.
1983 год.
• 20-я гвардейская мотострелковая дивизия передана в состав армии из 8-й гвардейской общевойсковой армии ;
• 27-я гвардейская мотострелковая дивизия передана в состав 8-й гвардейской общевойсковой армии.
1988 год
47-я гвардейская танковая дивизия находилась в составе 3-й общевойсковой армии.

0

6

1-я Гвардейская Краснознаменная Танковая Армия.   http://s7.uploads.ru/z9vRc.jpghttp://s6.uploads.ru/JKFzG.jpg

http://sa.uploads.ru/DIaB7.jpg
                                                                                                                                                                                          Операция " ДУНАЙ".     
         
                Во второй половине 1968 года, через 12 лет после известных событий в Венгрии, содружество социалистических стран снова столкнулось с серьезной проблемой защиты своих завоеваний.

Не добившись успехов в Венгрии, контрреволюционные силы за пределами и внутри социалистических стран при поддержке ЦРУ решили начать новую атаку на социалистическую систему. На этот раз ими была выбрана Чехословакия.

При попустительстве правительства в Чехословакии в это время активизировалась контрреволюционная пропаганда. Используя средства массовой информации, контрреволюционные силы стали очернять, поливать грязью социалистический строй, содружество социалистических держав. Газеты, программы радио и телевидения были переполнены  контрреволюционными материалами.

Не дремали в это время и страны Запада. Для них и НАТО было заманчивым вырвать ЧССР из социалистического содружества, получить на ее территории коридор к границе СССР и расколоть при этом страны Варшавского Договора на два обособленных региона. В боевую готовность были приведены войска НАТО. Около западных границ ЧССР под видом учений концентрировались войска ФРГ. Для введения в ЧССР натовских войск достаточно было, чтобы с территории ЧССР хотя бы одна радиостанция запросила помощь. В этой ситуации холодная война в любой момент могла перерасти в “горячую”. Мир, таким образом, снова оказался на грани войны.

Но этого не случилось. В момент, когда планета стояла над пропастью, в нескольких шагах от катастрофы, странам Варшавского Договора, при согласии чехословацкого правительства, пришлось ввести свои войска на территорию ЧССР. Советские танковые и механизированные части оперативно прикрыли западную границу ЧССР. На территории Чехословакии из введенных союзных частей была создана мощная группировка войск под командованием Главнокомандующего сухопутными войсками СССР генерала армии И.Г.Павловского, которая с целью предотвращения контрреволюционных выступлений блокировала все крупные города Чехословакии. Немало выдержки, стойкости и мужества проявили воины Советской Армии, чтобы в этих нелегких условиях провокаций, шантажа и убийств сберечь мир в стране.
http://s1.uploads.ru/HI1OW.jpg

Так, 24 августа контрреволюционеры огнем из крупнокалиберного пулемета сбили в районе г. Теплице (Северная Чехия) советский вертолет. В нем погибли два советских журналиста – специальные корреспонденты “Агентства Печати Новости” Карл Непомнящий и Александр Зворыкин – и были ранены пилоты.

Через несколько дней в этом же районе террористами был сбит еще один советский вертолет.

В Праге и Братиславе контрреволюционеры стреляли по солдатам и офицерам союзных армий.
http://s3.uploads.ru/XG3Is.jpg

Молодчики в черных куртках разъезжали по деревням и угрожали крестьянам расправой, если те будут вступать в контакт с солдатами и офицерами союзных армий. В деревне, неподалеку от Праги, террористы схватили и остригли несколько чешских девушек, которые осмелились поговорить с советскими солдатами.

1 сентября в Праге контрреволюционеры-террористы ездили по городу на большой скорости в черном автомобиле “Татра”, обстреливая советских военнослужащих.

Понятно, что СССР не мог не реагировать на планы реакции. В Советском Союзе учитывали уроки кануна Второй мировой войны, когда при попустительстве США, Англии, Польши и других стран Чехословакия была брошена к ногам Гитлера.

Вот почему присутствие в Чехословакии вооруженных сил братских стран Варшавского Договора осенью 1968 года – это не акт оккупации, а фактор, который обеспечивал покой и стабильность в Европе. И если бы не войска Варшавского Договора, было бы в Чехословакии то, что случилось в Югославии.
http://sh.uploads.ru/0qaGj.jpg

Особенно следует отметить поведение воинов Советской Армии. Они с честью исполнили свой интернациональный долг, проявили высокую сознательность, выдержку, верность военной присяге.

Никто из воинов Советской Армии не знал, на какое время он отправляется в Чехословакию, придется ли ему вернуться домой. Они знали одно: нужно помочь братскому народу, как это было в 1945 году, не щадя ни сил, ни жизни.
http://se.uploads.ru/X1VwM.jpg

В 1968-м в Чехословакию пришли сыны тех, кто спасал Прагу в мае 1945-го. Пришли, чтобы снова не случилось то, что было в 1938-м.

Всем кто пытался и пытается очернить операцию “Дунай”, следует понять: своим присутствием в Чехословакии в те тревожные дни лета и осени 1968 года советские войска и войска Варшавского Договора предотвратили новую войну в Европе, которая в условиях противостояния двух политических систем могла вспыхнуть в любое время.                                                                                 По масштабу привлекаемых сил и средств операция “Дунай” была самой крупной из операций, проводимых Советским Союзом после Великой Отечественной войны. По отзывам наших и зарубежных военных специалистов и историков операция “Дунай” была проведена блестяще, четко, молниеносно и успешно.
http://se.uploads.ru/x2KpT.jpg

Всему миру, особенно США и блоку НАТО, была показана сила и мощь войск Варшавского Договора, классический, не имеющий аналогов в военной истории, пример решения оперативно-стратегических задач при минимальных потерях в живой силе и технике и минимальном материальном ущербе для населения Чехословакии.                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                                               
http://sa.uploads.ru/k0SpG.jpg
                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                     
                                   Группа советских войск в Германии (ГСВГ)                                                                                                                      
                                          1-я гвардейская танковая армия
(в/ч пп 08608),
командарм – гв. генерал-лейтенант т/в Кожанов К.Г. 6-я гвардейская танковая дивизия (в/ч пп 60745) 52 гв тп
(в/ч пп 60833) 145 гв обс
(в/ч пп 59527)
202 гв мсп
(в/ч пп 47279) 73 оаб
(в/ч пп 11620)
7-я гвардейская танковая дивизия (в/ч пп 58391), комдив - генерал-майор Каратаев 79 гв тп
(в/ч пп 58343) 4 гв орб
(в/ч пп 47368)
287 гв зенап
(в/ч пп 34947) 146 гв обс
(в/ч пп 58394)
670 гв ап
(в/ч пп 35148) 121 гв оисап
(в/ч пп 58544)
40 мсп
(в/ч пп 83060)

58 орвб
(в/ч пп 17843)
55 гв тп
(в/ч пп 58434) 186 омедсб (в/ч пп 58818

56 гв тп
(в/ч пп 58404) 680 оаб
(в/ч пп 60449)
9-я танковая дивизия
(в/ч пп 60990) 23 тп
(в/ч пп 58639) 13 гв орб
(в/ч пп 47442) 31 ПАХ
(в/ч пп 01336)
95 тп
(в/ч пп 60366) 688 гв ордн ТР
(в/ч пп 38224) 112 орхз
(в/ч пп 25480)
96 ап
(в/ч пп 67749) 68 орвб
(в/ч пп 92016)
216 зенап
(в/ч пп 58758) 696 обс
(в/ч пп 47364)
70 гв тп
(в/ч пп 60513) 85 гв оредн
(в/ч пп 75059)
302 мсп
(в/ч пп 52262) 671 оаб
(в/ч пп 47314)
109 оисапб
(в/ч пп 10885)
200 отд медсанбат
(в/ч пп 58514)
27-я гвардейская мотострелковая дивизия
(в/ч пп 35100) ,
комдив - генерал-майор Сторч Н.В. 28 тп
(в/ч пп 58616) 35 гв обс
(в/ч пп 61159)
243 гв мсп
(в/ч пп 47290) 31 отб
(в/ч пп 42242)
244 гв мсп
(в/ч пп 58464) 5 орб
(в/ч пп 60495)
68 гв мсп
(в/ч пп 35075) 29 гв оисапб
(в/ч пп 61119)
1076 зенап
(в/ч пп 60493) 44 орвб
(в/ч пп 24562)
54 гв ап
(в/ч пп 58871) 21 отд медсанбат
(в/ч пп 60497)
732 автобат
(в/ч пп 61164)
324 ордн ТР
(в/ч пп 55460)
488 оиптадн
(в/ч пп 06232)

54 гв оредн
(в/ч пп 60569) 367 орхз
(в/ч пп 25476)
Части армейского подчинения 3 гв опс
(в/ч пп 46678) 174 гв аиптадн
(в/ч пп 06232) Политотдел 1 гв ТА
(в/ч пп 15337)
367 гв зенап
(в/ч пп 86778) 234 обоо
(в/ч пп 94268) Штаб тыла 1 гв ТА
(в/ч пп 15334)
443 гв оисапб
(в/ч пп11608 ) Отдел ПВО 1 гв ТА
(в/ч пп 01184)
6 опдб
(в/ч пп 42600) Штаб 1 гв ТА
(в/ч пп 30735)
1268 ППГ
(в/ч пп 34512)
67 оаб
(в/ч пп 11618) 4258 ППГ
(в/ч пп 71785)
51 ортб ПВО
(в/ч пп 60821) 87 УФПС
(в/ч пп 56352)
107 отдельный батальон пеленгации и радиопомех
(в/ч пп 60911) 144 отдельная рота СпН
(в/ч пп 38659)
45 гв отдельный специальный отряд
(в/ч пп 70723) 2487 продсклад
(в/ч пп 49957)
829 орркбс
(в/ч пп 75235) н/н склад ГСМ
(в/ч пп 70479)
298 оркбс
(в/ч пп 59772) 1158 ППГ
(в/ч пп 54359)
593 отдельный батальон засечки и разведки
(в/ч пп 83265) 872 зртб
(в/ч пп 36708)
53 зрбр 1 гв ТА
1 гв ТА ГСВГ 11-я гвардейская танковая дивизия
(в/ч пп 58325) , комдив - гв. полковник Подобед И.Р. 7 гв тп
(в/ч пп 60636) 9 гв орб
(в/ч пп 47596) 528 орхз
(в/ч пп 25495)
40 гв тп
(в/ч пп 47518) 53 гв оредн
(в/ч пп 58221)
44 гв тп
(в/ч пп 34998) 153 гв обс
(в/ч пп 58293)
249 гв мсп
(в/ч пп 60560) 61 орвб
(в/ч пп 19685)
841 гв ап
(в/ч пп 58961) 670 отд автобат
(в/ч пп 61076)
1018 гв зенап
(в/ч пп 58505) 189 отд медсанбат
(в/ч пп 58837)
134 гв оисапб
(в/ч пп 47593)
638 ордн ТР
(в/ч пп 38092)       
http://sa.uploads.ru/x8qLM.jpg

                   Информация с сайта Сунцева Владислава  Павловича  http://dunay1968.com                                                                                                                                                                                                     

              После выполнения поставленых задач по операции  "Дунай" части и подразделения 1-й  Гвардейской Краснознаменной Танковой Армии возвратились на територию ГДР в места постоянной дислокации.

                                                   1983 год.
20-я гвардейская мотострелковая дивизия передана в состав армии из 8-й гвардейской общевойсковой армии ;
27-я гвардейская мотострелковая дивизия передана в состав 8-й гвардейской общевойсковой армии.
                                                   1988 год
47-я гвардейская танковая дивизия находилась в составе 3-й общевойсковой армии.

0

7

1-я Гвардейская Краснознаменная Танковая Армия.http://sa.uploads.ru/ncYzZ.jpghttp://s2.uploads.ru/ZJFLj.jpg

http://s2.uploads.ru/Dvo8V.jpg
      В составе ЗГВ.                                                                                                                                                       
                 
                                               На 1991 год
Размещение штаба 1 Гв. ТА и штабов армий ЗГВ на территории ГДР по состоянию на 1991 год.
• Управление (штаб) (Дрезден)
Отдельные подразделения
• 101-й отдельный учебный танковый полк (Дрезден), в/ч пп 86747.
• 234-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Дрезден)
• 181-я гвардейская ракетная Новозыбковская Краснознамённая, орденов Суворова и Александра Невского бригада, Кохштадт (8 9К72 «Эльбрус»)[5]
• 432-я ракетная бригада (Вурцен)
• 53-я зенитная ракетная бригада (Альтенбург)
• 308-я артиллерийская бригада (Цайтхайн) 72 2С5 «Гиацинт», 6 ПРП-3, 2 Р-145БМ, 1 Р-156, 2 БТР-60. Пп № 25526, позывной — «Текстильщик». Выведена в Славянск-на-Кубани
• 225-й отдельный вертолётный полк (Альтштедт) 40 Ми-24, 9 Ми-8. Выведен в г. Рязань
• 485-й отдельный вертолётный полк (Брандис) 40 Ми-24, 25 Ми-8
• 6-я отдельная вертолётная эскадрилья (Клотцше) 6 Ми-8, 2 Ми-6, 2 Ми-24К, 2 Ми-24Р
• 273-я отдельная рота связи управления авиации и радиотехнического обеспечения полетов (Дрезден), в/ч пп 21510.
• 443-я отдельная инженерно-сапёрная бригада
• 68-й понтонно-мостовой полк (Дрезден)
• 6-й отдельный переправочно-десантный батальон
• 3-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк связи (Дрезден), в/ч пп 46678.
• 253-й отдельный радиотехнический полк (Мерзебург)
• 51-й отдельный радиотехнический батальон
• 106-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы
• 595-й отдельный батальон разведки заражения (Хемниц) 12 К-611
• 41-я бригада материального обеспечения (Дрезден) в/ч пп 05091, позывной — Порфира.
• 303-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
• 338-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
• 583-й хирургический подвижной ордена Красной Звезды госпиталь (Дрезден) в/ч пп 63032.
• 1-й армейский медицинский склад (Дрезден) в/ч пп 12980.
• 602-я отдельная рота спецназначения Дрезден в/ч 33811
http://s3.uploads.ru/NJCdY.jpg
                                                                                                                                                                                   
                                                      Дивизии
• 9-я танковая Бобруйско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (Риза). Пп № 60990, позывной — «Стрелка». Выведена в 1991 году в Смоленск
• 1-й гвардейский танковый Чертковский дважды ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк имени Маршала бронетанковых войск M. E. Kaтуковa (Цайтхайн) 89 Т-80, 33 БМП-2, 23 БМП-1, 4 БРМ-1К, 18 2С1 "Гвоздика"
• 70-й гвардейский танковый Проскуровско-Берлинский ордена Ленина Краснознамённый ордена Кутузова полк им. Г. И. Котовского (Цайтхайн) 90 Т-80, 32 БМП-2, 24 БМП-1, 4 БРМ-1К, 18 2С1 "Гвоздика"
• 302-й мотострелковый полк (Риза) 30 Т-80, 95 БМП-2, 45 БМП-1, 7 БРМ-1К, 10 БТР-70, 14 БТР-60, 18 2С1 "Гвоздика", 18 2С12 «Сани», 6 МТ-ЛБ, 6 МТ-12
• 1321-й мотострелковый Глуховско-Речицкий ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Суворова полк (Ютербог) 29 Т-80, 94 БМП-2, 51 БМП-1, 7 БРМ-1К, 18 2С1 "Гвоздика", 18 2С12 «Сани», 6 МТ-ЛБ, 6 МТ-12
• 96-й самоходно-артиллерийский полк (Борна) 54 2СЗ «Акация», 18 БМ-21 "Град", 5 ПРП-3, 3 1В18, 1 1В19, 2 Р-145БМ, 1 Р-156
• 216-й зенитный ракетный полк (Цайтхайн)
• 13-й отдельный Лодзинский батальон разведки и радиоэлектронной борьбы (Цайтхайн) 17 БМП-2, 7 БРМ-1К, 1 БМП-1КШ, 2 Р-145БМ, 1 Р-156
• 696-й отдельный батальон связи (Риза) 10 Р-145БМ, 1 Р-156, 2 Р-2АМ
• 109-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Ошатц) 2 ИМР, 2 МТ-55А
• 112-й отдельный батальон химической защиты
• 1071-й отдельный батальон материального обеспечения
• 68-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
• 200-й отдельный медико-санитарный батальон, в/ч пп 58514 (Риза)
• Итого: 238 танков, 343 БМП, 24 БТР, 126 САУ, 36 миномётов, 18 РСЗО
• 11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (Дрезден), пп № 58325 позывной — «Рапид». Выведена в Слоним, передана 11-й механизированной бригаде, кроме 44-го гв.тп — выведен во Владимир.
• 7-й гвардейский танковый Новгородско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Майссен) 85 Т-80, 18 БМП-2, 37 БМП-1, 2 БРМ-1К, 18 Д-30, 6 2С12 «Сани»
• 40-й гвардейский танковый Чертковский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Кенигсбрюк) 84 Т-80, 18 БМП-2, 37 БМП-1, 2 БРМ-1К, 2 БТР-70, 18 2С1 "Гвоздика", 6 2С12 «Сани»
• 44-й гвардейский танковый Бердичевский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, Сухэ-Батора и Красного Знамени МНР полк имени Сухэ-Батора (Кенигсбрюк) (86 Т-80, 18 БМП-2, 38 БМП-1, 2 БРМ-1К, 2 БТР-70, 18 Д-30, 6 2С12 «Сани»
• 249-й гвардейский мотострелковый Черновицкий Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Дрезден) 34 Т-80, 65 БМП-2, 18 БМП-1, 2 БРМ-1К, 17 БТР-70, 3 БТР-60, 18 2С1 "Гвоздика", 6 2С12 "Сани
• 841-й гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицкий Краснознамённый, орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк, (Хемниц) 36 2СЗ «Акация», 18 БМ-21 "Град", 4 ПРП-3, 3 1В18, 1 1В19, Р-156
• 1018-й зенитный ракетный Ярославский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Майссен)
• 9-й отдельный гвардейский Бранденбургский Краснознаменный батальон разведки и радиоэлектронной борьбы (Дрезден) 6 Т-80, 10 БМП-2, 7 БРМ-1К, 8 БТР-70, 1 БМП-1КШ, 2 Р-145БМ
• 153-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознамённый батальон связи (Дрезден) 10 Р-145БМ, 2 Р-156
• 134-й отдельный гвардейский Висленский Краснознамённый инженерно-сапёрный батальон (Майссен) 2 ИМР, 4 УР-67
• 1073-й отдельный батальон материального обеспечения
• 61-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
• 189-й отдельный медико-санитарный батальон, в/ч пп 58837 (Хеллерау)
• Итого: 295 танков, 275 БМП, 39 БТР, 72 САУ, 36 орудий, 30 миномётов, 18 РСЗО
• 20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (Гримма) Пп № 22220 позывной — «Стрекач», выведена в Волгоград
• 29-й гвардейский мотострелковый Люблинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Плауэн) 31 Т-80, 61 БМП-2, 85 БМП-1, 7 БРМ-1К, 18 2С1 "Гвоздика", 8 2С12 «Сани»
• 67-й гвардейский мотострелковый Ярославский Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Гримма) 30 Т-80, 59 БМП-2, 84 БМП-1, 7 БРМ-1К, 7 БТР-70, 18 2С1 "Гвоздика", 18 2С12 «Сани»
• 242-й гвардейский мотострелковый Залещицкий ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Вурцен) 31 Т-80, 6 БМП-1, 4 БРМ-1К, 148 БТР-60, 18 2С1 "Гвоздика", 18 2С12 «Сани»
• 576-й мотострелковый Бобруйский ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Суворова полк (Глаухау) 31 Т-80, 6 БМП-1, 4 БРМ-1К, 148 БТР-60, 18 2С1 "Гвоздика", 8 2С12 «Сани»
• 944-й гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицко-Гнезненский Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Ляйсниг) 54 2СЗ «Акация», 18 БМ-21 "Град", 5 ПРП-3, 6 1В18, 2 1В19, 2 Р-145БМ, 1 Р-156
• 358-й гвардейский зенитный ракетный Прикарпатско-Гнезненский орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Ляйсниг)
• 20-й отдельный танковый батальон (Помсен) 31 Т-80, 2 БМП-1, 1 БМП-1КШ, 1 МТ-55А
• 487-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Ошатц)
• 68-й отдельный гвардейский Бранденбургский Краснознамённый батальон разведки и радиоэлектронной борьбы (Плауэн) 1 Р-145БМ, БМП-1КШ, 17 БМП-1, 7 БРМ-1К
• 454-й отдельный батальон связи (Гримма) 10 Р-145БМ, 1 Р-2AM
• 133-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознамённый инженерно-сапёрный батальон (Лейпциг) 1 ИМР
• 153-й отдельный батальон химической защиты
• 1124-й отдельный батальон материального обеспечения
• 39-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
• 347-й отдельный медико-санитарный батальон, в/ч пп 58780 (Гримма)
• Итого: 154 танка, 349 БМП, 303 БТР, 126 САУ, 72 миномёта, 18 РСЗО[6]
http://sh.uploads.ru/JFESr.jpg

                                                         Армия поэтапно выведена в город-герой Смоленск
                                                                           1994 год
• 144 гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия пополнила боевой строй армии.
                                                                                   1999год
Армия расформирована

0

8

1-я Гвардейская Краснознаменная Танковая Армия.
http://s3.uploads.ru/8DBoA.jpghttp://se.uploads.ru/ZiLw1.jpg

http://sa.uploads.ru/w97lt.jpg
                                            Герои Советского Союза
117 военнослужащим 1-й гвардейской танковой армии были присвоены звания Героя Советского Союза
Дважды Герои Советского Союза:
• Бойко Иван Никифорович, гвардии подполковник, командир 64-й гвардейской танковой бригады. Указы Президиума Верховного Совета СССР от 10.01.1944 г., 26.04.1944 г. Медали «Золотая Звезда» № 2072,2413.
• Гусаковский Иосиф Ираклиевич, гвардии полковник, командир 44-й гвардейской танковой бригады 11-го гвардейского танкового корпуса. Указы Президиума Верховного Совета СССР от 23.09.1944 г., 6.04.1945 г. Медали «Золотая Звезда» № 32, 4584.
• Катуков Михаил Ефимович, гвардии генерал-полковник танковых войск, командующий 1-й гвардейской танковой армией. Указы Президиума Верховного Совета СССР от 23.09.1944 г., 6.04.1945 г. Медали «Золотая Звезда» № 4584, 5239.
• 11-й гвардейский танковый Прикарпатско-Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова корпус — 42 Героя Советского Союза;
• 8-й гвардейский механизированный Прикарпатско-Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова корпус — 53 Героя Советского Союза.
• 4-я гвардейская зенитно-артиллерийская Киевская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия:
• Губа Даниил Хрисанфович, гвардии сержант, командир орудия 256-го гвардейского зенитного артиллерийского полка. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31.05.1945 года.
• 197-я отдельная лёгкая артиллерийская Лодзинская ордена Кутузова бригада:
• Евстахов Николай Александрович, сержант, командир орудия 1170-го лёгкого артиллерийского полка. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31.05.1945 года.
• Соколов Африкан Фёдорович, подполковник, командир 1430-го лёгкого артиллерийского полка. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31.05.1945 года.
• 64-я гвардейская танковая Черновицко-Берлинская ордена Ленина, Краснознамённая ордена, Суворова бригада:
• Адушкин Иван Прокофьевич, гвардии старший лейтенант, командир танковой роты 3 танкового батальона. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.04.1944 года.
• Андрощук Иван Степанович, гвардии капитан, командир 2 танкового батальона. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31.05.1945 года.
• Безбородов Василий Петрович, гвардии майор, командир моторизованного батальона автоматчиков. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31.05.1945 года.
• Бурда Александр Фёдорович, гвардии подполковник, командир бригады. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.04.1944 года. Награждён посмертно.
• Шкиль Василий Фёдорович, гвардии младший лейтенант, командир танкового взвода 1 танкового батальона. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.04.1944 года. Погиб в боях за Берлин 20.04.1945 года.
• 1008 истребительно-противотанковый артиллерийский полк:
• Гагкаев Алихан Андреевич, старший лейтенант, командир 5 батареи. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6.05.1965 года. Награждён посмертно.
• 17-я моторизованная инженерная бригада:
• Высогорец Михаил Амосович, гвардии капитан, командир инженерной роты 13-го отдельного гвардейского моторизованного инженерного Прикарпатского батальона. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23.09.1944 года. Награждён посмертно.
• Горбунов Степан Петрович, гвардии старший сержант, командир отделения 13-го отдельного гвардейского моторизованного инженерного Прикарпатского батальона. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23.09.1944 года.
• Чупин Алексей Михайлович, гвардии младший сержант, сапёр 13-го отдельного гвардейского моторизованного инженерного Прикарпатского батальона. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23.09.1944 года.
• 19-я лёгкая самоходно-артиллерийская Лодзинская орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада:
• Земляков Василий Иванович, полковник, командир бригады. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23.09.1944 года.
                                       Кавалеры ордена Славы 3-х степеней.
• 11-й гвардейский танковый Прикарпатско-Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова корпус — 1 человек.
• 8-й гвардейский механизированный Прикарпатско-Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова корпус — 9 человек.
• 11-й танковый Радомско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова корпус:
• Бучнев, Михаил Васильевич,старший сержант, механик-водитель танка 1-го танкового батальона 20-й танковой бригады;
• Дудко,Фёдор Иванович,старшина, командир орудийного расчёта противотанковой батареи 20-й танковой бригады;
• Макаров, Николай Григорьевич, старший сержант, командир отделения моторизованного батальона автоматчиков 36-й танковой бригады;
• Петров, Дмитрий Ананьевич, сержант, автоматчик моторизованного батальона автоматчиков 65-й танковой бригады;
• Сычев, Андрей Трофимович, сержант, командир орудия танка Т-34 65-й танковой бригады.
• 25-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада резерва Главного Командования:
• Базяев, Степан Егорович, старший сержант, командир отделения разведки 490-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка;
• Тонковид, Иван Сергеевич, старший сержант, командир отделения разведки батареи 1187-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка.
                                                                 Награды армии
       Орден Красного Знамени           — За большие заслуги, проявленные в боях по защите Советской Родины, успехи в боевой и политической подготовке и в связи с 50-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 года.             
                                                        Командующие армией.
•    гвардии генерал-полковник Катуков Михаил Ефимович (4 (17) сентября 1900 — 8 июня 1976) январь 1943 — ноябрь 1947
•   гвардии генерал-лейтенант Белов Евтихий Емельянович (24 августа (6 сентября) 1901 — 18 июня 1966) ноябрь 1947 — март 1951
•   гвардии генерал-лейтенант Говоруненко Пётр Дмитриевич (18 октября 1902 — 27 января 1963) март 1951 — декабрь 1953
•    гвардии генерал-лейтенант Якубовский Иван Игнатьевич (7 января 1912 (25 декабря 1911) — 30 ноября 1976) декабрь 1953 — май 1957
•   гвардии генерал-майор Толубко Владимир Фёдорович (12 (25) ноября 1914 — 17 июня 1989) май 1957 — апрель 1958
• гвардии генерал-майор Ухов Владимир Дмитриевич (1912—1965) апрель 1958 — апрель 1961
•   гвардии генерал-майор Ивановский Евгений Филиппович (7 марта 1918 — 22 ноября 1991) апрель 1961 — март 1964
• гвардии генерал-лейтенант Кожанов Константин Григорьевич (12 сентября 1912 — 22 марта 2000) март 1964 — апрель 1968
• гвардии генерал-лейтенант Герасимов Иван Александрович (8 августа 1921 — 4 июня 2008) апрель 1968 — октябрь 1971
•   гвардии генерал-лейтенант Лушев Пётр Георгиевич (18 октября 1923 — 23 марта 1997) октябрь 1971 — ноябрь 1973
• гвардии генерал-лейтенант Снетков Борис Васильевич (27 февраля 1925 — 18 сентября 2006) ноябрь 1973 — август 1975
• гвардии генерал-лейтенант Попов Николай Иванович (2 декабря 1930 — 16 июля 2008) август 1975 — июль 1979
• гвардии генерал-лейтенант Савочкин, Роман Михайлович (1931—1983) июль 1979 — январь 1981
• гвардии генерал-лейтенант Осипов, Владимир Васильевич (род. 20 августа 1933) январь 1981 — май 1983. Впоследствии, с 1984—1989 гг. командующий Киевским военным округом. С 1984 г. генерал-полковник.
• гвардии генерал-лейтенант Шеин Борис Петрович (27 февраля 1937 — 10 августа 2011) май 1983 — сентябрь 1986
• гвардии генерал-лейтенант Чернышов, Анатолий Куприянович (род. 29 мая 1938) сентябрь 1986 — июль 1990
• гвардии генерал-лейтенант Колышкин, Геннадий Андреевич (род. 2 июня 1943) июль 1990 — февраль 1992
• гвардии генерал-лейтенант Шевцов Леонтий Павлович (род. 14 марта 1946)февраль 1992 — февраль 1993
• гвардии генерал-лейтенант Соседов Василий Петрович (10 октября 1944 — 19 августа 1995) февраль 1993 — август 1995
• гвардии генерал-лейтенант Рощин Виктор Михайлович (род. 2 мая 1944) август 1995—1999

0

9

1-я Гвардейская Краснознаменная Танковая Армияhttp://sa.uploads.ru/juxFS.jpghttp://s1.uploads.ru/QCK7h.jpg

               Возрождение Славы, Традиций, Чести и Гордости.             
http://s3.uploads.ru/YHVCE.jpg

               

Александр Иванович написал(а):

В РФ возрождена бравшая Берлин в 1945-м Первая гвардейская танковая армия

Первая гвардейская танковая армия - прославленное армейское объединение советских времен, возрождается в Вооруженных силах России, сообщил "Интерфаксу" в четверг высокопоставленный источник в военном ведомстве. "Штаб армии уже воссоздан", - сказал собеседник агентства.
По имеющимся данным, в состав воссоздающегося объединения уже вошли:
Четвертая гвардейская Кантемировская танковая дивизия,
Вторая гвардейская Таманская мотострелковая дивизия,
Шестая танковая бригада,
27-я гвардейская Севастопольская мотострелковая бригада.
Сейчас идет процесс формирования соединений и частей "армейского комплекта".
Эксперты отмечают, что воссоздание Первой танковой армии существенно увеличит ударные возможности войск на западном стратегическом направлении.
Штаб армии дислоцируется в подмосковном поселке Баковка.
Первая гвардейская танковая армия была сформирована в 1944 году на базе Первой танковой армии (второго формирования) в составе Первого Украинского фронта. В 1945 году принимала участие в Берлинской стратегической наступательной операции. После войны находилась в составе Группы советских войск в Германии со штабом в городе Дрезден. После вывода из Германии штаб армии до ее расформирования в 1998 году находился в Смоленске.

PS. Судя по всему это ответный шаг на продолжающуюся концентрацию американских войск и сил НАТО на западном направлении. Стороны продолжают играть мускулами в контексте продолжающегося противостояния.

http://s2.uploads.ru/SZDes.jpg

                                                                              2015 год
Сформирована в июле 2015 года. Имя 1-й гвардейской танковой Краснознамённой армии присвоено танковому объединению Западного военного округа. В её состав вошли 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина, Краснознамённая дивизия имени Ю. В. Андропова и 2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени М. И. Калинина, 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия СССР, а также ряд соединений и воинских частей родов войск и специальных войск[12].   
      На 2016 год
• Управление (штаб) (Баковка, Московская область)
• 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина, Краснознамённая дивизия имени Ю. В. Андропова (Наро-Фоминск)
• 12-й гвардейский танковый Шепетовский орденов Суворова и Кутузова полк имени маршала бронетанковых войск П. П. Полубоярова, в/ч 31985 (Московская область, г. Наро-Фоминск). На вооружении: 94 ед. Т-80У, 41 ед. БМП-2, 18 ед. 122 мм сг 2С1 «Гвоздика», 8 ед. 120 мм миномётов 2С12 «Сани», 4 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 4 ед. ЗСУ 2С6М «Тунгуска».
• 13-й гвардейский танковый Шепетовский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк, в/ч 32010 (Московская область, г. Наро-Фоминск). На вооружении: 94 ед. Т-80У, 41 ед. БМП-2, 18 ед. 122 мм сг 2С1 «Гвоздика», 8 ед. 120 мм миномётов 2С12 «Сани», 4 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 4 ед. ЗСУ 2С6М «Тунгуска».
• 423-й гвардейский мотострелковый Ямпольский полк, в/ч 91701 (г. Наро-Фоминск, Московская область, формирование в 2016—2017 годах). На вооружении: 41 ед. Т-80У, 129 ед. БМП-2, 18 ед. 122 мм сг 2С1 «Гвоздика», 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 «Сани», 4 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 4 ед. ЗСУ 2С6М «Тунгуска».
• 275-й гвардейский самоходно-артиллерийский Тарнопольский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк, в/ч 73941 (Московская область, г. Наро-Фоминск). На вооружении: 36 ед. 152 мм сг 2С33 «Мста-СМ», 18 ед. РСЗО 2Б17-1 «Торнадо-Г».
• 538-й гвардейский зенитный ракетный Тарнопольский ордена Александра Невского полк на ЗРК 9К331М «Тор-М2», в/ч 51383 (Московская область, г. Наро-Фоминск). (четыре зенитных ракетных батарей по 4 боевых машины 9А331М и батарейному командирскому пункту 9С737/9С737М «Ранжир»/«Ранжир-М» в каждой).
• 137-й отдельный разведывательный Дембицкий Краснознаменный ордена Александра Невского 2 степени батальон, в/ч 54919 (Московская область, г. Наро-Фоминск).
• 413-й отдельный Дембицкий ордена Красной звезды батальон связи, в/ч 56132 (Московская область, г. Наро-Фоминск).
• 330-й отдельный инженерно-сапёрный Тернопольский батальон, в/ч 80808 (Московская область, г. Наро-Фоминск).
• 165-й отдельный медицинский батальон, в/ч 57069 (Московская область, г. Наро-Фоминск).
• Отдельная рота БПЛА (Московская область, г. Наро-Фоминск): управление, расчет БПЛА 1 типа, расчет БПЛА 2 типа, взвод БПЛА ближнего действия.
• Отдельная рота РЭБ (Московская область, г. Наро-Фоминск).
• Отдельная рота РХБЗ (Московская область, г. Наро-Фоминск).
• Отдельная эвакуационная рота (Московская область, г. Наро-Фоминск).
http://s0.uploads.ru/KwYZG.jpg
                                                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                                                             
         • 2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени М. И. Калинина (Калининец)
• 1-й гвардейский мотострелковый Севастопольский Краснознамённый ордена Александра Невского полк, в/ч 31135 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области). На вооружении: 41 ед. Т-90, 147 ед. БТР-80 / 82А, 18 ед. 122 мм сг 2С1 «Гвоздика», 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 «Сани», 4 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 4 ед. ЗСУ 2С6М «Тунгуска».
• 15-й гвардейский мотострелковый Шавлинский ордена Ленина Краснознамённый полк, в/ч 31134 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области). На вооружении: 41 ед. Т-72Б3, 129 ед. БМП-2, 18 ед. 122 мм сг 2С1 «Гвоздика», 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 «Сани», 4 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 4 ед. ЗСУ 2С6М «Тунгуска».
• 1-й гвардейский танковый Чертковский Краснознамённый дважды ордена Ленина, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк имени маршала бронетанковых войск М. Е. Катукова, в/ч 58190 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области. Развертывание на базе 82-го отдельного танкового батальона). На вооружении: 94 ед. Т-72Б3, 41 ед. БМП-2, 18 ед. 122 мм сг 2С1 «Гвоздика», 8 ед. 120-мм миномётов 2С12 «Сани», 4 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 4 ед. ЗСУ 2С6М «Тунгуска».
• 147-й гвардейский самоходный артиллерийский Симферопольский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, в/ч 73966 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области). На вооружении: 36 ед. 152 мм сг 2С19 «Мста-С», 18 ед. РСЗО 2Б17-1 «Торнадо-Г».
• 1117-й зенитный ракетный полк на ЗРК 9К331 «Тор-М1-2У», в/ч 51382 (п. Голицино Одинцовского района Московской области): , четыре зенитных ракетных батарей (по 4 боевых машины 9А331 и батарейному командирскому пункту 9С737/9С737М «Ранжир»/«Ранжир-М» в каждой), техническая батарея, ремонтная рота, рота материального обеспечения.
• 1174-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион, в/ч 51381 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области). На вооружении: 12 ед. ПТРК 9К123 «Хризантема-С», 6 ед. 100 мм пушек МТ-12 «Рапира».
• 136-й отдельный гвардейский разведывательный батальон, в/ч 51387 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).
• 211-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный батальон, в/ч 77707 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).
• 47-й отдельный гвардейский батальон связи, в/ч 56139 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).
• 1063-й отдельный батальон материального обеспечения, в/ч 56166 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).
• 370-й отдельный медицинский батальон, в/ч 57062 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).
• Отдельная рота БПЛА (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).
• Отдельная рота РЭБ (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).
• Отдельная рота РХБЗ (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).
• Отдельная эвакуационная рота (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).
• 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия СССР (Мосрентген)
• 6-я отдельная танковая Ченстоховская Краснознамённая, ордена Кутузова бригада (пос. Мулино)
• 96-я отдельная разведывательная бригада, в/ч 52634 (г. Нижний Новгород, Сормово): управление, разведывательный батальон (1-я рота СпН, 2-я рота СпН, 3-я разведывательно-десантная рота, 4-я рота технических средств разведки, взвод связи, взвод обеспечения), батальон радиоэлектронной разведки (рота радиоэлектронной разведки, рота РЭБ, взвод связи, взвод обеспечения), батальон управления, рота БПЛА, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, комендантская рота, отряд психологических операций, инженерный взвод, группа радиохимической разведки, медпункт.
• 288-я артиллерийская Варшавская Бранденбургская Краснознаменная орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада, в/ч 30683 (п. Мулино Володарского района Нижегородской области). На вооружении: 8 ед. 9П140 «Ураган», 36 ед. 152мм 2А65 «Мста-Б», 6 ед. 100 мм МТ-12, 18 ед. 9П149 «Штурм-С».
• 112-я гвардейская ракетная бригада на ОТРК 9К720 «Искандер-М», в/ч 03333 (Ивановская обл., г. Шуя, Южный городок). Всего: 12 ед. СПУ 9П78-1, 12 ед. транспортно-заряжающих машин 9Т250, 11 ед. командно-штабных машин 9С552, 14 ед. машин жизнеобеспечения, 1 ед. пункт подготовки информации 9С920, 1 ед. машина регламентно-технического обслуживания, 9 ед. Р-145БМ.
• 53-я зенитная ракетная бригада на ЗРК 9К37 «Бук-М1», в/ч 32406 (Курская область, Курский район, пос. Маршала Жукова): управление, четыре зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С470M1, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1 «Купол-М1», взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А310M1 и одной пуско-заряжающей установкой 9А39 в каждой.
• 60-я бригада управления, в/ч 76736 (п. Селятино Наро-Фоминского района и п. Баковка Одинцовского района Московской области).
• 69-я отдельная бригада МТО, в/ч 11385 (Нижегородская область, г. Дзержинск).
• 20-й полк РХБЗ, в/ч 12102 (г. Нижний Новгород, пгт Центральный). На вооружении: 3 ед. ТОС-1А «Солнцепёк», РПО-А «Шмель», РПО ПДМ-А «Приз», машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

0